Всем привет! Продолжаю поиск энергии. 🙂 О чем речь? Все подробности в предыдущей статье. Велкам!

На очереди вторая десятка экологичных источников энергии. Глазами пробежалась по ним… задача усложняется.

 11) Любовь. Оценка 4.5

Поставила четверку и тут же подумала о том, что пытаюсь занизить сама себе оценку. Интересно, почему так? Скорее всего слишком много перфекционизма + всегда есть к чему стремиться. Я хорошо отношусь к людям, к себе и у меня есть любимый человек. Повысила оценку на 0,5 балла))

В моем понимании, твердая пятерка это гармония и полное взаимопонимание в отношениях. Просто нужно чуть больше времени проводить вместе. Вот над этим и буду работать на этой неделе.

 12) Дружба. Оценка 4.5

У меня есть близкая подруга, которая принимает меня такой, какая я есть. Дружбе не менее 25 лет. Жаль, что такой человек у меня один и живет далеко. В моем понимании дружба должна быть чистой и бескорыстной, когда оба человека при первом тревожном звоночке летят на помощь друг другу. Это «пять». Поставила себе 4.5, потому что сейчас с подругой мало общаемся. Зато когда встречаемся не можем наговориться. Позвоню Оксане на этой неделе.

13) Жизненный баланс. Оценка 3

Я точно знаю, что баланса между сферами жизни нет, так как сравнительно недавно составляла колесо баланса. Трояк за то, что не провожу систематическую работу по выравниванию сфер жизни. Это из серии «знаю, но не делаю». Оценку 5 можно будет поставить только тогда, когда колесико покатится.

На этой неделе обязательно обновлю колесо баланса, и напишу минимум три задачи к каждой западающей сфере.

14) Ценностный баланс. Оценка 5

Описание пункта звучит так: Я никогда не иду против своих ценностей и совести. Четко и понятно. Тут без особых комментариев. Мне потом плохо будет, если я попру против своей совести.

15) Видение. Оценка 3.5

Есть ли у меня вдохновляющие долгосрочные цели (на 10 и более лет)? Хм…цели есть, но не на 10 лет вперед. Максимум на 3. Мой четкий горизонт планирования равен году. Перспективу вижу на три года, но уже все более размыто. Оценка 3.5 за то, что цели есть, но не четкие и не долгосрочные. Как я вижу «пятерку»? Это должен быть нарисованный/начертанный/написанный план жизни с краткосрочными и долгосрочными целями, с обязательным временным интервалом и в измеримом эквиваленте. Короче, все по SMART.

Удивительно, но я уже несколько дней «грею мысль» о собственной стратегической сессии. Об этом инструменте я кое-что знаю по работе, но никогда бы не подумала, что его можно применить для себя любимой. Даю драгоценную ссылку для интересующихся. На этой неделе обязуюсь продумать время и место для проведения стратегической сессии.

16) Цели. Оценка 4

С целями я работаю уже несколько лет, но сейчас на некотором перепутье. Оценка 4 именно по этой причине. Не буду размазывать кашу по тарелке, предыдущий пункт очень подробно описывает ситуацию. На мой взгляд п.15 и 16 про одно и то же, но под разными углами.

17) Вдохновение. Оценка 4.5

«Я часто ощущаю легкость вдохновения, занимаясь любимым делом». Да, ощущаю! Но за любимое дело/хобби я вчера сама себе влепила трояк. Сегодня настроение уже более лояльное)). Оценка снижена только за то, что редко нахожу время на творчество. Если бы фраза звучала по-другому, например «Я часто ощущаю вдохновение для занятия любимым делом«, то в дневник прилетел был кол. «Пять» это когда сел с неохотой за любимое дело, а тут бац и крылья выросли.

Поскольку я на этой неделе плотно пишу в блог, вдохновение есть (не приходится заставлять себя). Ничего особенного планировать не буду.

18) Достижения. Оценка 5

Ну все))), совсем распоясалась. Опять пять! «У меня получается достигать желаемых результатов в профессиональной и личной сферах жизни». Да, получается. По всем трем критериям могу ответить утвердительно: 1) сделала это хорошо; 2) самой нравится; 3) испытываю гордость от того что сделала.

19) Духовный рост. Оценка 4

«Я развиваюсь как личность и становлюсь лучшим собой». Соглашусь с утверждением. Я действительно занимаюсь саморазвитием, но как-то не системно и потому 4. Возможно, в этом вопросе мне поможет п. 15. А может быть я просто занижаю себе оценку из-за дурацкого чувства перфекционизма?

«Развиваться» означает процесс, а заниматься данным вопросом можно бесконечно на протяжении всей жизни. В какой тогда точке жизненного пути ставить себе 5? Пойду спрошу у автора марафона.

20) Миссия. Оценка 3

К сожалению, я не до конца понимаю свою миссию. Мне кажется, что в жизни нужно сделать что-то великое, а не просто родить и воспитать человека. За «миссию» я могла бы поставить себе 5, если бы четко осознавала ее, знала ради чего живу. Я не могу нащупать свое истинное призвание и не могу даже зафиксировать какое-либо действие на эту неделю, чтобы приблизиться к выполнению.

Для таких ситуаций есть определенный алгоритм. Мне не страшно и не лень раскладывать по полочкам свою затуманенную миссию, просто не знаю с чего начать. Считаю, что с этим пунктом все не так просто, как с примером из статьи. Я не могу оцифровать цель в часах или километрах. Миссия это что-то воздушное, что очень сложно пощупать. Короче, у меня затык…

Три вопроса на сегодня:

  1. Что сегодня мне давало энергию? Сначала хотела ответить «ничего», но потом вспомнила приятный бонус от коллег, забавную ситуацию на работе, весьма полезную для меня встречу и интереснейшее исследование второй десятки экологических источников энергии. Надо бы занести все хотелки в календарь)
  2. Что сегодня отнимало мою энергию? Невозможность вкусно покушать, какая-то гадость была в столовой 🙂 Невозможность проветрить мозг на улице в обеденный перерыв, полнейший завал на работе и куча непрочитанной рабочей почты, которую оставила на завтра.
  3. Каков был заряд моей батарейки с утра и каким он стал к вечеру? (Я решила измерять по 10-ти бальной шкале). Утро 7 (не выспалась). Вечер 8.

Продолжение тут. Оксана