Обновлено 27.08.2021

*Статья постоянно обновляется, так как банк  периодически меняет условия по карте, а у читателей появляются каверзные вопросы)). Стараюсь поддерживать актуальность информации.

Денежная тема находится в топе моих интересов, поэтому рубрика «Деньги-дребеденьги» на блоге появилась не просто так. Начать я решила с отзыва о карте Тинькофф, которой плотно пользуюсь уже больше пяти лет и изучила ее вдоль и поперек.

 

Почему я выбрала дебетовую карту Tinkoff Black

Сразу скажу, что изначально банк Тинькофф не присутствовал в моем списке под грифом «надежный». Ну, посудите сами — у банка нет отделений, куда можно обратиться в случае чего и устроить скандал. Все обслуживание переведено в онлайн, карту вам привозит курьер. На первый взгляд все выглядит очень и очень подозрительно. Однако, я решила попробовать. Можно сказать, что «купилась» на привлекательные условия)).

Итак, что мне нравится и что мне не нравится в карте Тинькофф?

Думаю, что для начала стоит рассказать о схеме использования дебетовой карты Тинькофф. Моя заработная плата перечисляется на карту Сбербанка. Ничего против я не имею. У Сбера хороший онлайн-банк с возможностью оплаты ЖКХ и прочих услуг, бонусная программа «Спасибо», широкая сеть банкоматов и отделений.

Благодаря наличию банковской карты Сбербанк я забыла, как страшный сон, что такое оплата счетов на Почте. Для того, чтобы использовать карту полноценно не хватало только плюшек в виде интересного кэшбэка и ежемесячного % на остаток по счету. Все это есть у Тинькофф. Сейчас банк предлагает 4% годовых на остаток, 1% кэшбэк на все покупки, 5% на выделенные категории. Короче, схема простая — вся моя зарплата сразу же переводится на карту Тинькофф и деньги там не просто лежат, а работают.

Как легко и просто переводить деньги со Сбербанка на Тинькофф без комиссии читайте ниже.

карта тинькоф преимущества

Преимущества карты Тинькофф

 

  • 4% на остаток по счету. Это отличное преимущество! НЕ у каждой банковской карты есть такая фишка

Я как-то заморочилась и вынула мозг сотруднику контактного центра своими вопросами по использованию карты. Если коротко, то банк ежедневно фиксирует остаток по счету и один раз в месяц начисляет реальные деньги вам на счет, из расчета баланса на каждый день месяца. Не бонусы и не баллы, а именно реальные деньги.

  • 1% — кэшбэк на любые покупки по карте. Я как-то уже привыкла обходиться минимальным количеством наличных денег. Подавляющее большинство магазинов легко принимают к оплате банковские карты.
  • 5% — дополнительный кэшбэк на определенную категорию покупок. Один раз в месяц можно выбрать категорию, за которую вам будет возвращаться 5%. Допустим, сейчас действует акция по категории «аптеки», а зимой данная категория особенно актуальна. Подробнее про эту фишку читайте ниже.
  • Спец.предложения по кэшбэку. Тинькофф на постоянной основе предлагает совместные акции по кэшбэку с различными магазинами. Самое приятное, что мне для этого ничего не пришлось делать, просто расплатиться банковской картой. Спец.предложения нужно обязательно отслеживать и активировать в личном кабинете.
  • Перевод (пополнение карты) без комиссии. Я уже писала выше, что всю зарплату перевожу в Тинькофф, но всем известно, что в личном кабинете Сбербанка переводы в другие банки можно выполнить только с определенной комиссией. Для того, чтобы сэкономить на комиссии, перевод нужно совершать из личного кабинета Тинькофф. Да, да… есть такая функция и сделать это можно как из web-версии, так и с мобильной! В народе сие новшество называется «стянуть».

Это означает, что переводы родственникам, оплату безналом по банковским реквизитам выгодно совершать через Тинькофф.

  • Тинькофф Блэк можно легко пополнить наличными — через банкоматы Тинькофф, через кассы партнеров (Евросеть, Связной и пр.), через банкоматы любых других банков, с последующим «стягиванием» денег. Можно даже наличной валютой пополнить.
  • Простота получения карты. Вам не нужно ехать в банк. Банк приедет к вам сам, а точнее курьер банка. Вам останется только подписать документы и сфотографироваться с паспортом.
  • Отличный личный кабинет! ЛК ну очень понятный и доступный для рядового пользователя. Это относится и к обычному личному кабинету и к мобильному приложению. У мобильного приложения есть дополнительная защита в виде индивидуального пароля (можно входить по отпечатку пальца, если включите такую функцию).

В приложении вам покажут как вы тратите деньги, нарисуют графики, обозначат кэшбэк, который вы получили за каждую покупку. В ЛК можно регулировать лимиты безопасности и оперативно решить любой вопрос с поддержкой. Короче, лайк банку за личный кабинет и клиентоориентированность.

  • Наличие бесконтактной оплаты. Мелочь, но Pay Pass нравится мне все больше и больше. Теперь я еще и Apple Pay подключила.
  • Снятие наличных. Вам не нужно искать специальный банкомат. Более 3 000 руб вы можете снять в любом банкомате без комиссии. Впрочем, сумму до 3 000 вы тоже можете снять в любом банкомате, но уже с комиссией. А смысл, если везде можно расплатиться картой? В банкомате Тинькофф можно снимать меньшие суммы без комиссии.

Бесплатно снимать наличные в банкоматах сторонних банков можно в пределах 100 000 рублей.

  • Картой Тинькофф можно рассчитаться где угодно за границей. До начала путешествия в личном кабинете нужно указать страну в настройках безопасности —>»операции за границей», а заодно завести счет в другой валюте. Мультивалютность —  еще одна фишка Тинькофф. Расскажу о ней более подробно ниже.
  • К основной карте абсолютно бесплатно можно выпустить дополнительную. Я так и сделала. Вторую карту отдала мужу. Это очень удобно когда в семье общий бюджет. Все расходы сразу видно. У держателя дополнительной карты тоже есть личный кабинет, только несколько урезанная версия. Он может видеть только свои траты 🙂
  • ПИН код можно поменять прямо из личного кабинета. Я недавно запамятовала и заблокировала свой ПИН. Зашла в приложение и поменяла ПИН. Круто, что карту не нужно перевыпускать.

 

Недостатки карты Тинькофф

 

  • Бесплатное обслуживание по карте осуществляется при наличии 50 000 рублей на любом счете (дебетовый, накопительный, инвестиционный, валютный). Все это суммарно и с учетом вклада, если он открыт в банке. Во всех иных случаях, обслуживание по карте составляет 99 руб в месяц. Неснижаемый остаток нужно поддерживать ежедневно. Если в какой-то из дней, сумма будет менее 50 т.р., то комиссию обязательно спишут.

Новость-молния!!!! Только до 5 сентября можно оформить Тинькофф Блэк с бесплатным обслуживанием НАВСЕГДА! Акция действует только по специальному приглашению. Так как я держатель карты, то пригласительная ссылка у меня есть!

Обязательно воспользуйтесь такой супервозможностью — https://www.tinkoff.ru/sl/6CBRWJ4g6cr

Важно! При оформлении карты клиенту подключается обычный тариф (3.0). После первой покупки на сумму от 300 рублей, подключается тариф с бесплатным обслуживанием (3.12)

  • Максимальный процент на остаток 4% работает только в пределах 300 000 руб. Если на счете хранится бОльшая сумма, н/р 350 000 руб, то на 300 000 будет начисляться 4%, а на 50 000 руб — 0%. Также, если сумма расходных операций по карте будет менее 3 000 руб в месяц, то процент на остаток составит 0%.То есть, использовать карту в качестве вклада не получится.
  • Если будете переводить по реквизитам или снимать с карты более 150 000 руб в месяц, то комиссия составит 2% (минимум 90 рублей). Менее 3000 рублей снимать не выгодно, будет комиссия.
  • За крупные суммы переводов на карту стороннего банка (более 20 000 руб за расчетный период) также существует комиссия 1,5%, минимум 30 рублей. Этот пункт можно обойти, если перечислять деньги не по номеру карты, а по номеру счета.
  • Пополнение карты онлайн — бесплатно. Пополнение наличными через партнеров банка свыше 150 000 руб в месяц, выполняется с комиссией 2%.
  • Редко предлагают вкусные категории с 5% кэшбэка. Например, супермаркеты у меня попадаются редко. Но зато появилась Пятерочка с 3%.
  • Оповещение об операциях (смс, push) платное — 59 руб в месяц, но его можно отключить в настройках.

 

Вспомнила еще один позитивный момент — несмотря на отсутствие у банка отделений, я еще ни разу не была в ситуации, когда мой вопрос не был бы оперативно решен сотрудниками банка. Я уже даже не звоню на горячую линию, общаюсь исключительно в чате личного кабинета приложения Tinkoff.

А теперь немного пояснений и моих находок про Тинькофф.

 

Подробнее про кэшбэк Tinkoff

 

Все мы относим деньги в продуктовые магазины, оплачиваем обучение и лечение. Так почему бы не вернуть какую-то часть за свои покупки?

Ежемесячно Тинькофф открывает 6 категорий для повышенного кэшбэка 5%. Выбрать можно 3 штуки, поменять в течение периода нельзя. Самая классная и ожидаемая категория — супермаркеты, но попадается она редко. В этом году супермаркеты были у меня дважды. Прикладываю скриншот из мобильного банка.

категории кэшбэка тинькофф

Не стоит расстраиваться, если супермаркеты вам не попались. Как видите, Тинькофф дает кэшбэк 7% на Ленту и 3% на Пятерочку, что в общем тоже неплохо.

Еще один лайфхак: никто не запрещает вам покупать в супермаркете хоз.товары, памперсы и даже зимние шины. Также как и в аптеке вы вполне можете купить косметику и получить кэшбэк.

Помимо повышенной категории, у Тинькофф есть и спец.предложения. Если вы еще не практикуете покупку косметики в интернет-магазинах, посмотрите на кэшбэк и подумайте еще раз)).

кэшбэк по карте Тинькофф

В моем случае минимальный кэшбэк за все время пользования картой составил 850 руб в месяц, а максимальный — 5 800 руб (это я бытовой техникой закупалась).

Вот например два скриншота из мобильного банка за март и сентябрь 2020 года.

реальный кэшбэк с тинькофф блэк

Вполне приятная сумма к возврату, которую можно потратить на какие-нибудь полезности.

Мультивалютность Тинькофф Блэк

 

Вы можете прямо из личного кабинета открыть счет в валюте и привязать его к вашей Tinkoff Black. Идеально для путешествий и накоплений в валюте!

Про эту функцию карты в блоге есть отдельная статья — Как сделать карту Тинькофф мультивалютной, а здесь я опишу основные моменты.

  • 29 валют на момент обновления статьи;
  • вы не теряете деньги на конвертации;
  • покупать и продавать валюту лучше в рабочее время (будни), пока работает фондовая биржа;
  • привязать счет к карте нужно непосредственно перед вылетом;
  • вы можете получать валютные переводы без конвертации, если передадите номер валютного счета плательщику.

 

Подведем итог — зная все особенности и ограничения банка, не перебарщивая с переводами по карте, короче говоря — пользуясь ей на обычном бытовом уровне, можно очень успешно распоряжаться своими деньгами.

Вот и весь подвох. Недовольство возникает, когда клиент не в курсе тонкостей и тогда во всем чудится обман)).

! Если вдруг вы не сможете держать на карте 50 тыс или не желаете открывать вклад в Тинькофф, то позвоните в контактный центр и попросите переключить вас на тариф 6.2. На этом тарифе нет абон.платы, но есть определенные ограничения тех самых плюшек, о которых писала выше. Заказать карту сразу на тариф 6.2 нельзя, нужно немного попользоваться ей в штатном режиме.

Карту Тинькофф можно оформить на сайте — https://tinkoff.ru

 

P.S. Рекомендую почитать комментарии к статье. Там кладезь полезной информации. Например, я не знала, что Тинькофф Блэк для клиентов до 18 лет выпускается без платы за обслуживание (карта Джуниор), а Юля в комментариях подсказала такую фишку!

upd. Теперь у меня есть кредитная карта Tinkoff All Airlines. Зачем она мне? Читать обзор и отзыв о кредитке.

И да ..….мне уже не первый раз задают вопрос — сколько денег на дебетовой карте после активации? Не нужно путать дебетовую карту и кредитную. Деньги могут быть только на кредитной карте в рамках согласованного лично для вас лимита. Ссылку на статью про кредитку Платинум от Тинькофф дала выше.

Дебетовая карта не бывает с деньгами. Вам нужно пополнить ее самостоятельно.

Если у вас есть вопросы по эффективному использованию дебетовой банковской карты Тинькофф, задавайте их в комментариях. Я отвечаю всем!

Оксана.