Добрый день, уважаемые читатели! На связи Оксана, но сегодня я буду выступать вовсе не в качестве автора статьи. Тематика «дети» для блога давно уже витает в воздухе, но есть одно НО. У меня дома не «дети», у меня в наличии матерый подросток со своим характером, перепадами настроения и прочими радостями. Период жизни сейчас у 14-ти летней дочери мягко говоря не самый простой.

В конце концов, почему бы не раскрыть тему тинейджерства, подумала я, и сделала ход конем — попросила дочь написать статью на тему: «Как общаться с подростками?». Честно говоря, мне самой было ужасно интересно, что же она напишет.

Итак, встречайте — копирайтер Виктория 🙂

как общаться с подростками

Подростки (тинейджеры) – это уже далеко не дети, но и еще не совсем взрослые. Этот возраст сложный, как и для них самих, так и для людей, которые их окружают и общаются с ними.

Родители часто задаются вопросом: “Как всё-таки общаться с подростком?”. Не всегда они сами могут ответить на этот вопрос, но я подумала и решила выделить несколько правил общения (если это можно так назвать). В принципе, мы обычные люди, не стоит сильно заморачиваться и пытаться угодить нам.

Во-первых, нам нравится, когда нас уважают, прислушиваются к нам, ведь мы “взрослые” люди со своим мнением. Например, если в семье решается какой-то семейный вопрос, то к идее подростка тоже стоит прислушаться, а не игнорировать, аргументируя золотой фразой “ещё не дорос” или “ты ничего не понимаешь”. Также, навязывать своё мнение в чём-либо (музыке, одежде и т.д.) не стоит, ведь мы все разные люди, у нас разные вкусы, представление о жизни, да и мода меняется.

Во-вторых, нужно относиться к нам так, как и Вы бы хотели, чтобы мы относились к Вам. Как говорится: “Как аукнется – так и откликнется”. Эта поговорка работает со всеми, не только с подростками. Например, если Вы не говорите “спасибо” за что-то, то не ждите, что Вас будут благодарить в ответ.

В-третьих, не стоит быть слишком серьезным. То есть, какая-нибудь шуточка или подкол не будут лишними, хотя это зависит от ситуации и характера самого подростка. Перебарщивать тоже не надо, будете странно выглядеть.

В-четвёртых, подростки ненавидят когда им капают на мозги и ни к чему хорошему это не приводит. Если постоянно пилить его тем, что он неблагодарный ребёнок, хам или что-то похуже, то прежде стоит подумать – а не виноваты ли Вы в этом сами? Не всегда, конечно, родители полностью влияют на свою дочь или сына, но большую роль играют именно они.

В-пятых, не забывайте о том, что у нас есть личная жизнь. Никогда не читайте чужие переписки, сильно не вдавайтесь в подробности, не ройтесь в сумке или карманах. Серьёзно… когда родители слишком заморачиваются по этому поводу – это не есть хорошо. Если ребёнок Вам доверяет, то он сам все, что полагается, расскажет и попросит совета. Если ему нужна помощь – помогите, если же сын или дочь ее не просят, то просто положитесь на них, ведь они должны уметь сами решать свои проблемы, это пригодится им в будущем.

Ну а если коротко, то просто любите и относитесь к подростку как к равному вам человеку, а не как к маленькому ребенку.

Виктория, 14 лет.

Буду рада, вашим мыслям на тему общения с подростками. Личный опыт бесценен.

Если вам понравилась статья, то нажмите на социальные кнопочки и поделитесь ей с друзьями 🙂 . От себя скажу, что подростки это те еще похитители энергии родителей, но этот непростой период когда-нибудь обязательно закончится.