Привет! Знакомо ли вам чувство неудовлетворенности и разбалансировки? Когда у вас внешне вроде бы все хорошо, а вы не знаете куда себя пристроить, не понимаете куда прикладывать усилия и что делать дальше? Внешне вроде бы все хорошо — есть семья, стабильная работа, хобби, но все равно что-то не так.

Возможно, пришла пора расставить точки над i и понять свои жизненные приоритеты. Удовлетворенность жизнью зависит от многих факторов. Если вы успешны в бизнесе, но при этом откровенно хромает личная жизнь, то вряд ли вы будете на 100% счастливы.

Как составить колесо жизненного баланса?

Коучи и психологи часто применяют в работе интересный  наглядный инструмент — колесо баланса жизни. Но ничего не мешает вам самостоятельно оценить уровень гармонии здесь и сейчас. Возьмите лист бумаги, нарисуйте вот такую мишень и разделите ее на 8 секторов или просто сохраните картинку на свой компьютер.

колесо баланса

Колесо баланса — шаблон

Каждый сектор это определенная сфера жизни. На самом деле секторов может быть меньше или больше, называться они могут совсем по-другому, но все эти тонкости мы рассмотрим чуть позже.

Далее, вам нужно будет вдумчиво оценить уровень удовлетворенности каждой сферой жизни по 10-ти бальной шкале. Удобнее всего закрашивать сектора цветом.

колесо баланса пример

Колесо баланса — пример

Теперь посмотрите на картинку и ответьте на вопрос: «А колесо вообще у вас получилось, оно покатится?». На примере выше колесо с места точно не сдвинется. Во-первых, нет сферы жизни, оцениваемой на 10 баллов, а во-вторых сильно западают финансы, друзья, карьера.

Как работать с колесом жизненного баланса?

Сделать колесо баланса и проанализировать его, это только полдела. Если хочется душевного комфорта и равновесия, то нужно понемногу выравнивать все сферы жизни. В нашем примере — берем «финансы», «друзей» и прописываем шаги по улучшению ситуации. Шаги/мероприятия должны быть хорошо сформулированы, привязаны ко времени или должны иметь конкретную дату.

Прокачка сферы «финансы»:

  1. Начиная с завтрашнего дня на ежедневной основе веду учет своих доходов и расходов. Ежемесячно подвожу итог, по истечении трех месяцев анализирую статьи, которые могу сократить.
  2. Не позднее конца года отдаю все долги и закрываю кредит.
  3. Во вторник 22 ноября прошу у шефа повышение зарплаты.
  4. До 15 декабря составляю список всех возможных вариантов подработок.
  5. Составляю план личной финансовой независимости.

Прокачка сферы «друзья»:

  1. До пятницы 25 ноября составляю календарь Дней Рождений.
  2. Звоню подруге не реже 1 раза в неделю.
  3. Встречаемся лично не реже 1 раза в месяц.

И все в таком духе 🙂

Обязательно сохраните свое первое колесо баланса и подпишите дату. Важно периодически делать подобные срезы и проверять, в правильном ли направлении вы двигаетесь.

Другие вариации колеса баланса

Предложенный мною вариант является наиболее распространенным, затрагивающим все важные сферы жизни, но у вас могут быть абсолютно другие ценности. Допустим, вы активно участвуете в общественной деятельности или для вас творчество является неотъемлемой частью жизни. Тогда составляйте свое колесо баланса и включайте в него все того, что вас волнует.

Еще один вариант использования инструмента — углубиться в какую-то одну сферу. Например, вас не устраивают отношения в семье. Берем «семью» и начинаем ее препарировать: 1) отношения с мужем; 2) отношения с детьми; 3) отношения с моими родителями; отношения с его родителями; 4) уют и комфорт в доме; 5) совместно проведенное время… и так далее.

А на сегодня у меня все! Надеюсь, статья была полезной для вас.

Оксана.

Рекомендую почитать про выход из зоны комфорта. Это может быть токсично.